设为首页 - 加入收藏 - 联系我们 欢迎访问赣州民政网!
天气预报:

热点办事问答

您的当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 热点办事问答
自主就业的退役士兵是否可以不回安置地报到?不报到会导致什么后果吗?哪些退役士兵可以由政府岗位安置工作?退役士兵超过多长时间不报到视为放弃安置待遇?
发布时间:2017年05月09日 20:26   文章来源:
  不可以。《退役士兵安置条例》第13条规定,自主就业的退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门报到。

  根据2011年11月1日国务院、中央军委颁布的《退役士兵安置条例》规定:退役士兵符合下列条件之一的,可以由人民政府安排工作:

  (一)士官服现役满12年的;

  (二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;

  (三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;

  (四)是烈士子女的。

  (五)退役士兵安置条例》第17条规定,退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,视为放弃安置待遇。